Subasta 853, Lote # 129
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ (MÉXICO, 1883-1966) VISTA DEL LAGO DE TEXCOCO CON LOS VOLCANES
Gouache sobre papel (collage). Firmado. Detalles de conservación. 17 x 30 cm
García Núñez fue un importante paisajista, discípulo de Gedovius y Fabrés en la Academia de San Carlos. Obtuvo beca del gobierno de Francisco León de la Barra para estudiar en Europa y a su regreso fue profesor en la academia. Formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México, creado por Siqueiros.
Referencia: Museo Claudio Jiménez Vizcarra en Guadalajara. . "Armando García Núñez" (en línea). Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 8,000-15,000